الأصيــــلة
03-01-2010, 08:29 PM
مشروع ( نجمة الحضور المبكّر )
من إعداد وتنفيذ : مرشدة الطالبات والمساعدة بابتدائية البيضين.
لمحة عن المشروع ومحتواه :
أولاً : فلسفة في الاصطفاف الصباحي:
الاصطفاف الصباحي هو انسجام جماعي بين الطالبة ومنظومة تعليمية شاملة وجميلة وعنوان ليوم دراسي جيد أو سيء فمن خلال الاصطفاف الصباحي يمكن لأي شخص تربوي أن يحكم على وضع المدرسة وتمكن إدارتها من حيث الانضباط فتواجد معلمات المدرسة منذ وقت مبكر في الفناء ومدى تعاونهن ووقوف كل معلمة خلف أو أمام طالباتها يعكس انضباط عن إدارة المدرسة .
وان الغاية من الاصطفاف الصباحي هي ناحية تنظيمية بحتة .
ثانياً : أهداف طابور الصباح :
1ـ يساعد على تجمع الطالبات في الفناء المعد لذلك ويعودهن الانضباط والالتزام بالوقت .
2ـ إكساب الطالبات مهارة الإلقاء الجيد والجراءة لمواجهة الجمهور .
3ـ اكتشاف وتنمية المواهب المتنوعة للطالبات .
4ـ التربية على العمل الجماعي من خلال المشاركة بين الطالبات .
5ـ تقوية الانتماء الوطني من خلال تقديم وبدء الصباح بالسلام الوطني .
6ـ الاصطفاف الصباحي يساعد على إيصال التعليمات التربوية والملاحظات العامة بأيسر وأسهل الطرق عن طريق الإذاعة المدرسية .
أسباب تأخر الطالبات عن طابور الصباح :
1- الرتابة في برنامج الطابور الصباحي وانعدام عنصر التشويق
2- عدم تفعيل الاذاعة المدرسية وخلوها من الانشطة الثقافية
3- غياب الحزم الإداري والاكتفاء بتأخير الطالبة لمدة خمس دقائق .
4- عدم تعاون البيت مع المدرسة في متابعة الطالبات .
أساليب معالجة هذه الظاهرة :
1- تفعيل دور الاذاعة المدرسية الصباحية حتى تنجذب الطالبة الى المدرسة في وقت مبكر .
2- تشجيع طالبات الصفوف المنتظمة وهذا مما يثيرهم امام زميلاتهن بالفصل .
3- تكليف المتأخرات بالإذاعة وببرامج قيادية صباحية مثل الاشراف على تنظيم الطالبات .
4- غرس قيمة التعاون على طرد الكسل من خلال جلسات خاصة بكل طالبة .
5- مدحهم على اقل مجهود .
6- تحويل المواد المحببة للطالبات إلى الحصة الاولى .
7- تفعيل التعاون بين البيت والمدرسة للقضاء على هذه الظاهرة .
8- اتخاذ عوامل الامن والسلامة في الساحة .
9- تواجد المديرة وجميع المعلمات يوميا .
أهداف مشروع نجمة الحضور المبكّر :
1ـ توعية المجتمع المدرسي بشرائحه المختلفة بأهمية النظام وزيادة الوعي الثقافي بتفعيل البرامج المختلفة .
2ـ العمل على انضباط الطالبات والحد من هذه الظاهرة .
3ـ تكثيف الجهود المتلاحمة لتوعية المجتمع بتفاعل وتضافر الجهود .
4ـ الاستفادة من حضور الطالبة المبكر في الإذاعة المدرسية .
إجراءات تنفيذ المشروع :
1ـ حصر الطالبات المتأخرات عن طابور الصباح يومياً .
2ـ توزيع بطاقات مكونة من أرقام الطالبة الحاصلة عليها تحضى بجائزة نقدية .
3ـ حصر عدد الطالبات المتأخرات وملاحظة الفرق في العدد يومياً .
4ـ توزيع بطاقات مكتوب عليها عبارة نجمة الحضور المبكر .
5ـ حصر الفصول الحائزة على أكبر عدد من البطاقات وتشجيعهم .
6ـ تكريم الطالبات وبث روح التنافس بينهن .
كل الشكر ، كل التقدير ، كل الثناء لابتدائية البيضين ومنسوباتها بارك الله فيهن وفي جهودهن الرائعة.
من إعداد وتنفيذ : مرشدة الطالبات والمساعدة بابتدائية البيضين.
لمحة عن المشروع ومحتواه :
أولاً : فلسفة في الاصطفاف الصباحي:
الاصطفاف الصباحي هو انسجام جماعي بين الطالبة ومنظومة تعليمية شاملة وجميلة وعنوان ليوم دراسي جيد أو سيء فمن خلال الاصطفاف الصباحي يمكن لأي شخص تربوي أن يحكم على وضع المدرسة وتمكن إدارتها من حيث الانضباط فتواجد معلمات المدرسة منذ وقت مبكر في الفناء ومدى تعاونهن ووقوف كل معلمة خلف أو أمام طالباتها يعكس انضباط عن إدارة المدرسة .
وان الغاية من الاصطفاف الصباحي هي ناحية تنظيمية بحتة .
ثانياً : أهداف طابور الصباح :
1ـ يساعد على تجمع الطالبات في الفناء المعد لذلك ويعودهن الانضباط والالتزام بالوقت .
2ـ إكساب الطالبات مهارة الإلقاء الجيد والجراءة لمواجهة الجمهور .
3ـ اكتشاف وتنمية المواهب المتنوعة للطالبات .
4ـ التربية على العمل الجماعي من خلال المشاركة بين الطالبات .
5ـ تقوية الانتماء الوطني من خلال تقديم وبدء الصباح بالسلام الوطني .
6ـ الاصطفاف الصباحي يساعد على إيصال التعليمات التربوية والملاحظات العامة بأيسر وأسهل الطرق عن طريق الإذاعة المدرسية .
أسباب تأخر الطالبات عن طابور الصباح :
1- الرتابة في برنامج الطابور الصباحي وانعدام عنصر التشويق
2- عدم تفعيل الاذاعة المدرسية وخلوها من الانشطة الثقافية
3- غياب الحزم الإداري والاكتفاء بتأخير الطالبة لمدة خمس دقائق .
4- عدم تعاون البيت مع المدرسة في متابعة الطالبات .
أساليب معالجة هذه الظاهرة :
1- تفعيل دور الاذاعة المدرسية الصباحية حتى تنجذب الطالبة الى المدرسة في وقت مبكر .
2- تشجيع طالبات الصفوف المنتظمة وهذا مما يثيرهم امام زميلاتهن بالفصل .
3- تكليف المتأخرات بالإذاعة وببرامج قيادية صباحية مثل الاشراف على تنظيم الطالبات .
4- غرس قيمة التعاون على طرد الكسل من خلال جلسات خاصة بكل طالبة .
5- مدحهم على اقل مجهود .
6- تحويل المواد المحببة للطالبات إلى الحصة الاولى .
7- تفعيل التعاون بين البيت والمدرسة للقضاء على هذه الظاهرة .
8- اتخاذ عوامل الامن والسلامة في الساحة .
9- تواجد المديرة وجميع المعلمات يوميا .
أهداف مشروع نجمة الحضور المبكّر :
1ـ توعية المجتمع المدرسي بشرائحه المختلفة بأهمية النظام وزيادة الوعي الثقافي بتفعيل البرامج المختلفة .
2ـ العمل على انضباط الطالبات والحد من هذه الظاهرة .
3ـ تكثيف الجهود المتلاحمة لتوعية المجتمع بتفاعل وتضافر الجهود .
4ـ الاستفادة من حضور الطالبة المبكر في الإذاعة المدرسية .
إجراءات تنفيذ المشروع :
1ـ حصر الطالبات المتأخرات عن طابور الصباح يومياً .
2ـ توزيع بطاقات مكونة من أرقام الطالبة الحاصلة عليها تحضى بجائزة نقدية .
3ـ حصر عدد الطالبات المتأخرات وملاحظة الفرق في العدد يومياً .
4ـ توزيع بطاقات مكتوب عليها عبارة نجمة الحضور المبكر .
5ـ حصر الفصول الحائزة على أكبر عدد من البطاقات وتشجيعهم .
6ـ تكريم الطالبات وبث روح التنافس بينهن .
كل الشكر ، كل التقدير ، كل الثناء لابتدائية البيضين ومنسوباتها بارك الله فيهن وفي جهودهن الرائعة.